Bilan de saison chez les jeunes et les seniors

RESULTATS CATEGORIES JEUNES :

Catégorie BABY HOCKEY (moins de 6 ans) beaucoup de petites têtes blondes le samedi matin avec un excellent travail des Entraîneurs Jean-David Piot et Romain Guyot.

Catégorie PLUMES (moins de 8 ans) :

Entraîneur : Sullivan El Ghezzi sur gazon avec 2 équipes dont une classée 1ère ex æquo avec l’équipe de Lille MHC du Championnat du Nord et l’autre terminant à la 6ème place.

Responsable de l’équipe : Denis Hannaert

Entraîneur en Salle : Julio Sacaluga avec 2 équipes classées 5ème et 8ème dans le Championnat du Nord en salle.

Catégorie POUSSINS (moins de 10 ans) :

Entraîneurs : Julio Sacaluga et Quentin Delgrange

Responsable d’équipe : Julien Michel

Championnat GAZON : 8ème du Championnat du Nord

Championnat SALLE : 4ème du Championnat du Nord

Catégorie MINIMES/BENJAMINES  (moins de 14 ans et moins de 12 ans) :

A noter que cette équipe Filles a évolué toute la saison dans le Championnat Benjamins Garçons avec possibilité d’intégrer des joueuses de moins de 14 ans.

Entraîneur Christophe Hernequé et Responsable de l’équipe Valérie Bince.

Championnat GAZON : 8ème du Championnat du Nord

Championnat SALLE : 3ème du Championnat du Nord dans la catégorie des moins de 14 ans

Catégorie BENJAMINES à 6 :

Entraîneurs Julio Sacaluga et Christophe Hernequé et Responsable de l’équipe Dominique Baras avec beaucoup de débutantes dans cette équipe.

Championnat GAZON : 2ème du Championnat du Nord derrière Lambersart et devant Lille quand même !

Championnat SALLE : 2ème du Championnat du Nord derrière Cambrai et devant les équipes de Lambersart et de Lille.

SELECTIONS FILLES :

Championnat de France des Départements en Salle des moins de 12 ans :

Sélectionnées et Championnes de France : Marie Bince et Maureen Vivaldi 

Championnat Inter Ligues en Salle des moins de 14 ans :

Louise Bince et Maureen Vivaldi surclassée.

Championnat Gazon Sélection Paris Nord des moins de 15 ans :

Fanny Ramet, Alice Demars et Anne-Charlotte Marel

Catégorie BENJAMINS (moins de 12 ans) :

Entraîneur Julio Sacaluga et Responsable administrative Laurence Pollet

Championnat GAZON : 4ème du Championnat du Nord

Championnat SALLE : 3ème du Championnat du Nord

Sélectionnés en moins de 12 ans : Paul Piot et Paul Cauchy et Simon Machlinski Champions de France des Départements avec la sélection du Nord.

Catégorie MINIMES (moins de 14 ans)

Entraîneur : Sullivan El Ghezzi et Responsable Catherine Piot

Championnat GAZON : 4ème du Championnat des Flandres

Championnat SALLE : 4ème du Championnat des Flandres

Sélectionné en moins de 14 ans pour le Championnat de France des Départements: Thomas Dubroc

RESULTATS CATEGORIES SENIORS :

SENIORS DAMES :

Entraîneur Julio Sacaluga et Coachs Stéphane Carval et Alain Danquigny.

SAISON EXCEPTIONNELLE !!!

Championnat en SALLE : Excellent parcours en Nationale 1 avec une 2ème place et surtout l’accession à la division Elite la saison prochaine.

Equipe 2 qui finit à la 4ème place du Championnat des Flandres de Régionale 2 en Salle.

 

Championnat GAZON : Très bon parcours en Nationale 2 avec montée en Nationale 1 la saison prochaine et titre de meilleure buteuse pour notre joueuse argentine Romina Gaston.

Joueuses étrangères : 1 argentine en salle et 2 hollandaises et 3 argentines sur gazon

SENIORS HOMMES

EQUIPE 4 : Entraîneur Julio Sacaluga et Responsable d’équipe Xavier Lefebvre

Championnat Régionale 3 en SALLE : 5ème place du Championnat des Flandres

Championnat Régionale 2 sur GAZON : 9ème place du Championnat des Flandres

EQUIPE 3 :

Entraîneur Julio Sacaluga et Responsables d’équipe Grégoire Rambur et Alexandre Borgoltz

Championnat des Flandres de Régionale 1 en SALLE : 4ème

Championnat des Flandres de Régionale1 sur GAZON : 8ème avec maintien in extremis.

EQUIPE 2 :

Entraîneur Julio Sacaluga et Responsables Etienne Delahay et Billy Bodart

Championnat de Nationale 2 en SALLE avec une 7ème place.

Championnat de Nationale 3 sur GAZON avec une belle 4ème place

EQUIPE 1 :

Entraîneur Joueur Thomas Becuwe, Coach Patrick Fourcroy et Responsable d’équipe Alain Danquigny

Championnat de France ELITE en SALLE : 6ème place

Championnat de France ELITE sur GAZON en 1ère partie de saison : 5ème de sa poule.

2eme partie de saison dans le Championnat de France PROMOTION ELITE avec une brillante 3ème place qui lui permet de remonter en ELITE.

2 joueurs argentins et 1 gardien néo-zélandais dans le Championnat Gazon

Sélections en Equipe de France des moins de 21 ans pour Alexis et Ludovic Fourcroy qui évoluent tous les deux à l’INSEP.

2 joueurs de l’équipe en sports études au CREPS de CHATENAY MALABRY : Antoine Danquigny sur Gazon et en Salle et Corentin Saunier en Salle.

Sélection du joueur Antoine Danquigny en Equipe de France des moins de 18 ans pour la Coupe d’ Europe à Vienne cet été et admis la saison prochaine à l’INSEP.